-->
Advertise Here

О воспитании дошколят

-


               В нашем городе Егорьевске в 1911 году был создан музей на основе коллекций егорьевского фабриканта М.Н. Бардыгина. Сейчас музей располагается в двух зданиях в Егорьевске. Отдел истории, экспозиция которого рассказывает об истории и природе края, занимает бывший дом купца Кулакова.
              Приобщать детей к культуре следует начинать с самого раннего детства, когда ребёнок стоит на пороге открытий окружающего мира. Поэтому в воспитательно - образовательном процессе немаловажная роль отводится истории и природе родного края. Чтобы расширить знания детей о родном городе, его культурных и исторических ценностях, флоре и фауне, я с воспитанниками своей группы отправилась на экскурсию в историко - краеведческий музей.

        Детей радушно встретили работники музея. Осмотр экспозиций начался с краеведческого отдела, расположенного на первом этаже здания. Внимание детей привлекло большое разнообразие экспонатов флоры и фауны. Под стеклянными витринами находятся чучела птиц, грызунов, животных, обитающих в лесах и степях Егорьевского района. Дети с заворожённым взором рассматривали их. Такого многообразия они ещё не видели - только на картинках.

    
     Также дети познакомились с большой коллекцией грибов. Их в музее представлено довольно много, а некоторые вообще редко встречаются. Мы и не представляли себе, что в нашем районе произрастает такое разнообразие грибов! У детей создалось впечатление, что они оказались в лесном грибном царстве!

       
      
     

     Далее нам предложили подняться на второй этаж, где расположен отдел, посвященный истории города. Экспозиция повествует о событиях, происходивших в нашем городе, а также представлен быт людей нашего края.
    Среди  множества экспонатов музея, представляющих особую историческую ценность, некоторые являются уникальными, такие как: одежда, головные уборы, домашняя утварь, разные деревянные предметы мебели, старинные изделия из металла, керамики и стекла.




      
     Всё увиденное детьми было настолько интересно, что у них возникало множество вопросов, на которые отвечали знающие экскурсоводы. Они и представить себе не могли, что так раньше жили люди!
      Особое внимание детей привлекло волшебное зеркало, смотрясь в которое, дети загадали своё сокровенное и заветное желание. Маленькие дети всегда верят в чудеса и их желания всегда сбываются...
     В конце экскурсии мы поблагодарили работников музея. На детей экскурсия произвела огромное впечатление. Дети получили большой запас знаний об истории и природе родного края, который им пригодится в школе. Радостными, счастливыми и узнавшими много нового и интересного дети возвратились в детский сад, где долго обменивались впечатлениями.
         Я считаю, что краеведческий музей - это то место, где встречаются настоящее и прошлое. Проходя по залам, чувствуешь, как дух ушедших времён наполняет тебя.
        С воспитанниками своей группы я очень часто хожу на экскурсии, потому что считаю, что они всегда носят познавательный характер. Дети учатся думать, мыслить, размышлять, узнают много нового, интересного и неизведанного...

Воспитатель Вера Анатольевна Гулий
        
     

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...